Animal Collective

Músico / cantante

Procedentes de Baltimore, Animal Collective se ha convertido en una de las pocas bandas que ejemplifica a la perfección lo que debería ser la música del siglo XXI; una constante evolución en el sonido buscando abrir nuevos caminos a partir de la experimentación, pero sin dejar atrás el aliento de las melodías pop.

La banda sólo tiene dos miembros fijos: David Ver más

Próximos eventos en otras comunidades de Animal Collective

Preguntas relacionadas con Animal Collective

¿Cuándo son los conciertos de Animal Collective en España?

Las fechas de los concierto del artista Animal Collective son el 12 de Noviembre.

¿Dónde son los conciertos de Animal Collective en 2026 - 2027?

Animal Collective tiene conciertos en las siguientes ciudades: Zaragoza.

¿En qué recintos son los conciertos de Animal Collective?

Animal Collective tiene conciertos en estos recintos: Centro C�vico Delicias.

Eventos anteriormente celebrados de Animal Collective en Castellon

Suscribirse