SON DE BLADES en Café Berlín, Madrid SON DE BLADES en Café Berlín, Madrid
Café Berlín
Calle Costanilla de los Ángeles, 20 Madrid Cáceres ES

SON DE BLADES en Café Berlín, Madrid

Various Dates

Café Berlín

Calle Costanilla de los Ángeles, 20 10003, Cáceres, Cáceres


Blade tiene eventos activos en este momento.



Be the first to know about tickets for Blade

Discover their latest news, photographs and videos. Leave us your email and don't miss any details.



A ritmo de salsa el octeto “SON DE BLADES”nos ofrece un recorrido por la obra del músico,cantante y compositor Rubén Blades. El concierto pretende ser un homenaje a este icono de la música latinoamericana. Ritmos para bailar y también para adentrarnos en las historias que subyacen en sus composiciones, cargadas de temática social, elementos que llevaron la salsa a una audiencia internacional. A lo largo de su carrera este polifacético artista ha compuesto más de 200 canciones,ha ganado 17 premios Grammy, ha participado en producciones de Hollywood, recibió el título de abogado en Harvard,ministro de turismo y candidato a la presidencia de Panamá. Un concierto evocador que nos adentrará en el mundo de la salsa de la mano de estos grandes músicos: FERNANDO GARCÍA: PianoPACO BASTANTE: Bajo y corosLUIS DULZAIDES: Percusión y corosJOHNNY GÓMEZ: Percusión y corosYURI NOGUEIRA: percusiónSANTIAGO CAÑADA: Trombón y corosROBERTO PACHECO: Trombón y corosLUISMI BALADRÓN: Voz


Preguntas relacionadas con SON DE BLADES en Café Berlín, Madrid

¿En qué lugar se realiza el concierto SON DE BLADES en Café Berlín, Madrid?

El concierto se realiza en Café Berlín en Madrid.

¿Dónde es el concierto de Blade?

El concierto es en Café Berlín.

Related artists
Location information Additional services Share event
Facebook Twitter Linkedin