MOCCHI (UY) en BCN (New Fizz) Barcelona MOCCHI (UY) en BCN (New Fizz) Barcelona
New Fizz
Barcelona ES

MOCCHI (UY) en BCN (New Fizz) Barcelona

Unique function 12/05/2026

New Fizz

Calle Balmes, 83, Barcelona, Barcelona


MOCCHI tiene eventos activos en este momento.



Be the first to know about tickets for MOCCHI

Discover their latest news, photographs and videos. Leave us your email and don't miss any details.



Mocchi (URUGUAY) es un cancionista trans nacido en Montevideo que ha tocado, grabado y colaborado con artistas como Chico César (Brasil), El Kuelgue (Argentina), Feando Cabrera, Adrián Berra, Julieta Laso, Liliana Herrero. Actualmente es considerado uno de los grandes compositores contemporaneos del Rio de la Plata y es uno de los artistas independientes más convocantes de la región.



En esta oportunidad llega a Barcelona junto a la pianista argentina Noelia Sinkunas para presentar un concierto íntimo donde la canción rioplatense se despliega en su forma más profunda y sensible. En este formato de voz y piano, ambos artistas construyen un paisaje sonoro cercano y potente, donde cada canción respira nuevos arreglos, silencios y climas compartidos.

El repertorio recorre canciones de toda la discografía de Mocchi, desde sus primeras composiciones de fuerte carga emocional hasta las piezas más recientes de El frío que nos convoca, en versiones especialmente creadas para este encuentro. La interpretación de Sinkunas expande el universo de las canciones, abriendo espacios para la improvisación, la escucha y el diálogo musical en escena. ?

El concierto tendrá lugar en New Fizz, un club de música en vivo en el corazón de Barcelona que se caracteriza por sus conciertos acústicos y cercanos, donde artistas y público comparten una experiencia directa e íntima alrededor de la música. ?

Una noche para escuchar de cerca canciones que hablan de memoria, identidad, territorio y emoción.

Preguntas relacionadas con MOCCHI (UY) en BCN (New Fizz) Barcelona

Where is the event MOCCHI (UY) en BCN (New Fizz) Barcelona held?

The event takes place at New Fizz in Barcelona.